Средняя группа №2

Музыкальный руководитель Онищенко Оксана Валерьевна

Инструктор по физической культуре Дегтярева Светлана Викторовна

Педагог-психолог Шимов Илья Сергеевич

Холодный период года (сентябрь - май)

Режимные моменты

Время проведения

Утренний прием, игры, утренняя гимнастика, индивидуальное общение воспитателя с детьми,

самостоятельная деятельность

7.00-8.20

Подготовка к завтраку, завтрак

8.20-8.45

Самостоятельные игры, подготовка к образовательной деятельности

8.45-9.00

Непосредственно образовательная деятельность

Перерыв

Непосредственно образовательная деятельность

9.30-9.50

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

9.50-12.10

Подготовка к обеду, обед

12.10-12.40

Подготовка ко сну, сон

12.40-15.00

Постепенный подъем, пробуждающая гимнастика, воздушные и водные процедуры

15.00-15.10

15.10-15.25

Игры, досуги, общение

15.25-16.30

Ужин

16.30-16.50

Игры, общение, деятельность по интересам и выбору детей

16.50-17.20

Подготовка к прогулке, прогулка, уход домой

17.20-19.00

Теплый период года (июнь-август)

Прием детей на улице, игры, индивидуальное общение воспитателя с детьми

Утренняя гимнастика на улице

7.00-8.20

Подготовка к завтраку, завтрак

8.20-8.50

Самостоятельные игры

8.50-9.15

Подготовка к прогулке, образовательная деятельность на прогулке, прогулка, возвращение с прогулки, водные процедуры

9.15-12.10

Подготовка к обеду, обед

12.10-12.40

Подготовка ко сну, дневной сон

12.40-15.00

Подъем детей, гимнастика после сна

15.00-15.15

15.10-15.25

Подготовка к прогулке, игры, досуги на прогулке,

возвращение с прогулки

Конструирование /

«Пластилиновый мир»

9.30-9.50

Консультация для родителей "Весна пришла"

Вот и наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее. Весна -  это самое полезное и приятное время года для прогулок с детьми. Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное занятие.

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трава, закрепите названия весенних цветов. Понаблюдайте за птицами.   Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, бережное отношение к ней. В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми), дети познают характер движения и  звуки. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.

Весной наблюдать за природой намного интереснее, чем зимой. На прогулке с малышом, расскажите ему о весне, её признаках. Послушайте вместе с ребёнком пение птиц.

Выберите для сравнения какой-нибудь объект  на улице и наблюдайте за его изменением каждый день. Например, обратите внимание малыша на весенней прогулке, что сегодня на полянке еще лежит снег, а завтра там уже просто мокрая земля, через несколько дней здесь можно будет увидеть первую травку, а затем уже и яркие цветы. При таком общении у ребенка расширяется словарный запас и развивается активная речь. Больше ходите пешком. Во время ходьбы у человека задействованы практически все мышцы тела, особенно хорошо работают мышцы руки, спины, таза и ног. Кроме того, прогулки важны для здоровья. Ходьба прекрасно активизирует жизненные процессы в организме. Добавьте к постоянным прогулкам детские игры. Весенние прогулки не стоит отменять даже в том случае, если погода не радует солнышком.

Весна — отличное время, чтобы запускать радиоуправляемые игрушки, поиграть в мяч. Старайтесь не запрещать ребёнку  экспериментировать. Позволяйте детям  самим принимать решения. Пусть ваш ребенок растет  здоровым, активным и счастливым

Чем же занять ребенка на прогулке весной?

1. « Посчитай птиц».  Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться, то птицы уже начали радоваться теплу. С ребенком, который умеет считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки

2. « Пускаем солнечных зайчиков». Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.

3. «Пускаемся в плавание по луже ». Смастерите дома или прямо на прогулке кораблики, а затем запускайте их в ближайшей луже.

4. « Рисуем на асфальте».  Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать солнышко, цветы и травку.

Игры на свежем воздухе -  всегда веселое  и увлекательное занятие! Играйте со своим ребенком — это  укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми, а также способствует созданию более надежных доверительных отношений в семье. О том, что "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья", мы помним с детства. Дело за малым - сделать так, чтобы и наши малыши росли в окружении этих верных "товарищей".